Tasa de Sondeo
--Hz
Frecuencia de eventos del navegador
Intervalo Mínimo Detectado --ms
Intervalo Mediano --ms
Muestras 0
Intervalo de Eventos (ms)
05101520+

Mantén una tecla pulsada para observar la repetición en el navegador. Esto no mide la frecuencia de sondeo USB.

Test de Polling Rate de Teclado — Medir Hz de Teclado Online

Mantén una tecla pulsada en la zona de prueba para observar los eventos keydown que recibe el navegador. Los Hz son 1000 divididos por la mediana de los últimos 500 intervalos e incluyen la repetición del sistema operativo.

Esto comprueba la frecuencia de eventos del navegador, no la frecuencia USB. La escritura, la repetición y la planificación del navegador afectan al resultado; ni el intervalo mínimo demuestra la frecuencia del hardware. Consulta la configuración del fabricante o una captura USB.

¿Qué es el polling rate de un teclado?

El polling rate (tasa de sondeo) indica con qué frecuencia el ordenador consulta al teclado sobre su estado. Como el bus USB está controlado por el host, el teclado nunca envía datos de forma espontánea: solicita un extremo de interrupción con un intervalo fijo —el campo bInterval en su descriptor HID— y el ordenador recoge los informes según ese cronograma. 1000 Hz equivale a una consulta por milisegundo; 125 Hz, a una cada 8 ms.

Dicho intervalo solo limita una porción del retraso de entrada, no toda la cadena. Un informe listo justo tras un sondeo debe esperar casi un ciclo completo, por lo que el sondeo añade en promedio medio intervalo: unos 4 ms a 125 Hz y 0,5 ms a 1000 Hz. El escaneo de matriz, el debounce (antirrebote) y la pantalla son independientes de este valor y suelen suponer demoras mayores.

125, 500, 1000 y 8000 Hz: qué aporta cada frecuencia en la práctica

  • 125 Hz: un reporte cada 8 ms, con unos 4 ms de retraso medio añadido. El estándar USB en teclados convencionales de oficina y portátiles.
  • 250 Hz: intervalo de 4 ms, aprox. 2 ms de retraso. 500 Hz: intervalo de 2 ms, aprox. 1 ms de retraso.
  • 1000 Hz: intervalo de 1 ms, aprox. 0,5 ms de retraso. El estándar en teclados gaming modernos y el límite práctico habitual.
  • 8000 Hz: intervalo de 0,125 ms, aprox. 0,06 ms de retraso. Requiere conexión USB High-Speed y genera una carga notablemente superior de interrupciones en la CPU.

Inalámbrico: receptores 2.4 GHz frente a Bluetooth

Un adaptador 2.4 GHz actúa como un dispositivo USB dedicado, por lo que los teclados gaming inalámbricos suelen operar a 1000 Hz e incluso publicitan 4 u 8 kHz. Bluetooth no puede igualar estas cifras: la especificación Bluetooth Low Energy fija un intervalo mínimo de 7,5 ms (límite técnico de unos 133 Hz), y la mayoría de teclados negocian tiempos más amplios para economizar batería.

Qué puede y qué no puede medir un navegador

Esto comprueba la frecuencia de eventos del navegador, no la frecuencia USB. La escritura, la repetición y la planificación del navegador afectan al resultado; ni el intervalo mínimo demuestra la frecuencia del hardware. Consulta la configuración del fabricante o una captura USB.

Cuándo recurrir a mediciones de laboratorio

El software del fabricante (Razer Synapse, Corsair iCUE, Logitech G HUB o VIA) lee el ajuste directamente del firmware. Para comprobaciones físicas reales, herramientas como Wireshark con USBPcap en Windows o usbmon en Linux permiten examinar el espaciado exacto de las transferencias USB. Los análisis profesionales emplean microcontroladores o cámaras de alta velocidad. Cualquier sitio web que asegure medir 8000 Hz en navegador muestra meros artefactos de redondeo.

¿Afecta el polling rate a los FPS?

Sí, en las frecuencias más altas de la escala, y debido a la carga en la CPU más que al rendimiento gráfico. Cada paquete genera una interrupción que el procesador debe gestionar; 8000 Hz implica ocho veces más interrupciones que 1000 Hz, lo que según mediciones en foros puede consumir cerca del 17 % de un núcleo de CPU. En juegos con cuello de botella en CPU, esto puede traducirse en caídas de fotogramas. A 1000 Hz o menos, el impacto resulta imperceptible.

Las caídas de rendimiento tras adquirir un teclado nuevo suelen deberse a la combinación de una tasa de refresco muy alta y programas de iluminación RGB en segundo plano. Si experimentas tirones al activar modos de 4K u 8K, restablece el dispositivo a 1000 Hz, cierra el software auxiliar y vuelve a probar.

Polling rate frente a scan rate y debounce

  • Scan rate: frecuencia con la que el microcontrolador escanea la matriz de teclas (habitualmente de 1 a 10 kHz). Es interno y el ordenador no lo registra.
  • Debounce (antirrebote): tiempo de espera para que cesen las vibraciones del contacto físico (suele rondar de 3 a 8 ms en mecánicos). Con frecuencia constituye el mayor retraso individual.
  • Polling rate: frecuencia con la que el ordenador solicita el reporte final por USB. Es el único de los tres parámetros incluido en el descriptor USB.

El orden es: el interruptor se cierra, el escaneo lo detecta, concluye el debounce, el reporte se encola y el host efectúa el sondeo. Aumentar el sondeo en un teclado con 10 ms de debounce apenas modifica nada, motivo por el cual modelos bien calibrados a 1000 Hz superan con frecuencia a teclados de 8 kHz en pruebas reales de extremo a extremo.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Cómo saber qué polling rate tiene mi teclado?

Abre primero el software de la marca. Herramientas como Razer Synapse, Corsair iCUE, Logitech G HUB o VIA para teclados QMK muestran la tasa configurada directamente en el dispositivo. Un test web únicamente analiza la llegada de eventos al navegador. Para una verificación estricta de hardware, monitoriza el tráfico USB con Wireshark (USBPcap) o usbmon.

¿Merece la pena un polling rate de 8000 Hz en un teclado?

En teclados no suele merecer la pena. A 1000 Hz un reporte espera como máximo 1 ms; a 8000 Hz, 0,125 ms. Se recupera apenas medio milisegundo en una cadena que ya incluye de 3 a 8 ms de debounce y el tiempo de refresco del monitor. Además, 8000 Hz puede consumir hasta un 17 % de un núcleo de CPU. 1000 Hz sigue siendo la referencia ideal.

¿Afecta el polling rate a los FPS o al uso de CPU?

Puede afectarlo en frecuencias extremas mediante la carga sobre el procesador. Cada reporte genera interrupciones en el sistema; 8000 Hz multiplica por ocho las llamadas frente a 1000 Hz, alcanzando en ocasiones cerca del 17 % de un núcleo. A 1000 Hz o menos el impacto es desdeñable, aunque equipos modestos pueden experimentar caídas de fotogramas si se combina con software RGB.

¿Cuál es la diferencia entre polling rate y scan rate?

El scan rate es interno y el polling rate es externo. El controlador escanea su propia matriz (frecuentemente a 1–10 kHz) para detectar pulsaciones. Posteriormente, el ordenador recoge el reporte mediante USB a 1000 Hz (cada milisegundo). Entre ambos opera el debounce (3–8 ms). Una tasa de sondeo alta no puede compensar un escaneo lento o un debounce prolongado.

¿Por qué el test muestra 125 Hz si mi teclado está configurado a 1000 Hz?

Mantén una tecla pulsada en la zona de prueba para observar los eventos keydown que recibe el navegador. Los Hz son 1000 divididos por la mediana de los últimos 500 intervalos e incluyen la repetición del sistema operativo.

Esto comprueba la frecuencia de eventos del navegador, no la frecuencia USB. La escritura, la repetición y la planificación del navegador afectan al resultado; ni el intervalo mínimo demuestra la frecuencia del hardware. Consulta la configuración del fabricante o una captura USB.

¿Puede un teclado inalámbrico alcanzar 1000 Hz reales?

Mediante un receptor 2.4 GHz sí. Dicho dongle es un dispositivo USB propiamente dicho y opera normalmente a 1000 Hz. Mediante Bluetooth no es posible: Bluetooth LE restringe las conexiones a un mínimo de 7,5 ms (techo cercano a 133 Hz), e incluso amplía estos márgenes para ahorrar energía. Si buscas respuesta rápida en juegos, opta siempre por el receptor 2.4 GHz o cable.

¿Limita un puerto USB 2.0 el polling rate a 1000 Hz?

Únicamente en modo Full-Speed, donde la trama mínima es de 1 ms (1000 Hz). Los teclados de 4K u 8K se identifican como dispositivos High-Speed y aprovechan microtramas de 125 microsegundos, soportadas de forma nativa por cualquier puerto USB 2.0. Lo verdaderamente importante es evitar concentradores (hubs) USB pasivos que puedan desincronizar o almacenar en búfer los reportes.