Taxa de Polling
--Hz
Taxa de eventos do navegador
Interv. Mín. --ms
Mediana --ms
Amostras Coletadas 0
Tempo (ms)
05101520+

Segure uma tecla para observar a repetição no navegador. Isto não mede a taxa de consulta USB.

Teste de Polling Rate do Teclado — Medir Hz do Teclado Online

Mantenha uma tecla pressionada na área de teste para observar os eventos keydown recebidos pelo navegador. Os Hz são 1000 divididos pela mediana dos últimos 500 intervalos, incluindo a repetição do sistema operacional.

Este teste verifica a taxa de eventos do navegador, não a taxa USB. Digitação, repetição e processamento do navegador afetam o resultado; nem o menor intervalo comprova a taxa do hardware. Consulte as configurações do fabricante ou uma captura USB.

O que é o polling rate de um teclado?

O polling rate (taxa de sondagem) indica com que frequência o computador consulta o teclado para verificar seu estado. Como o barramento USB opera sob controle do host, o teclado nunca envia dados espontaneamente: ele solicita um endpoint de interrupção com intervalo determinado —o campo bInterval em seu descritor HID— e o computador recolhe os relatórios conforme essa programação. 1000 Hz significa uma consulta por milissegundo; 125 Hz representa uma a cada 8 ms.

Esse intervalo limita apenas uma fração do atraso de entrada, não o percurso completo. Um relatório pronto logo após uma consulta precisa aguardar quase um intervalo inteiro; logo, o polling acrescenta em média metade de um ciclo: cerca de 4 ms a 125 Hz e 0,5 ms a 1000 Hz. O escaneamento da matriz, o debounce e o monitor ficam de fora desse valor e normalmente somam atrasos bem maiores.

125, 500, 1000 e 8000 Hz: o impacto real de cada frequência

  • 125 Hz: um relatório a cada 8 ms, cerca de 4 ms de atraso médio adicionado. O padrão USB presente na maioria dos teclados de escritório e notebooks.
  • 250 Hz: intervalo de 4 ms, aprox. 2 ms de atraso. 500 Hz: intervalo de 2 ms, aprox. 1 ms de atraso.
  • 1000 Hz: intervalo de 1 ms, aprox. 0,5 ms de atraso. O padrão estabelecido em teclados gamers e o limite prático de benefício perceptível.
  • 8000 Hz: intervalo de 0,125 ms, aprox. 0,06 ms de atraso. Requer conexão USB High-Speed e eleva consideravelmente o número de interrupções de CPU.

Sem fio: receptores 2.4 GHz versus Bluetooth

Um dongle de 2.4 GHz funciona como um dispositivo USB próprio, permitindo que teclados gamers sem fio transmitam com facilidade a 1000 Hz, com certos modelos alcançando 4 ou 8 kHz. O Bluetooth não consegue atingir esse patamar: o padrão Bluetooth Low Energy tem intervalo mínimo de 7,5 ms (teto técnico em torno de 133 Hz) e a maioria dos modelos adota intervalos maiores para poupar bateria.

O que um teste no navegador consegue e não consegue medir

Este teste verifica a taxa de eventos do navegador, não a taxa USB. Digitação, repetição e processamento do navegador afetam o resultado; nem o menor intervalo comprova a taxa do hardware. Consulte as configurações do fabricante ou uma captura USB.

Quando recorrer a testes de laboratório

Softwares proprietários como Razer Synapse, Corsair iCUE, Logitech G HUB ou VIA leem as definições gravadas no dispositivo. Para medições físicas reais, softwares como Wireshark com USBPcap no Windows ou usbmon no Linux mostram os intervalos exatos dos pacotes USB. Avaliações especializadas utilizam microcontroladores dedicados ou câmeras de alta velocidade. Páginas web que afirmam aferir 8000 Hz no navegador exibem apenas distorções de arredondamento.

O polling rate afeta os FPS em jogos?

Sim, nas taxas extremas de atualização, e por meio da carga na CPU em vez da placa de vídeo. Cada relatório gera uma interrupção que o processador precisa tratar; 8000 Hz produz oito vezes mais interrupções que 1000 Hz, podendo consumir até 17% de um núcleo de CPU conforme testes em fóruns técnicos. Em jogos com gargalo de processador, isso pode causar perda de quadros. A 1000 Hz ou menos, o impacto na CPU é desprezível.

Quedas de desempenho após adquirir um teclado novo costumam decorrer da combinação de uma taxa de sondagem muito alta com utilitários pesados de controle RGB. Se houver travamentos ao usar 4K ou 8K, reduza o teclado para 1000 Hz, feche os aplicativos de iluminação e faça um novo teste.

Polling rate vs scan rate vs debounce

  • Scan rate: frequência com que o microcontrolador varre a matriz de teclas (frequentemente de 1 a 10 kHz). Processo interno invisível ao computador.
  • Debounce: tempo de espera para estabilização do contato mecânico (geralmente de 3 a 8 ms em switches mecânicos). Frequentemente o componente de maior atraso na cadeia.
  • Polling rate: frequência com que o computador solicita o relatório final via USB. É a única das três especificações presente no descritor USB.

A ordem dos eventos é: o switch fecha, a varredura matricial detecta o contato, o debounce se encerra, o pacote entra na fila e o computador faz a sondagem. Elevar a taxa de polling em um teclado com 10 ms de debounce quase não traz ganhos práticos; por isso, teclados bem calibrados a 1000 Hz frequentemente superam modelos de 8 kHz em testes reais de resposta.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Como saber qual é o polling rate do meu teclado?

Abra primeiro o software oficial do fabricante. Utilitários como Razer Synapse, Corsair iCUE, Logitech G HUB ou VIA para teclados QMK exibem a taxa configurada na memória do periférico. O teste de navegador indica apenas a taxa de entrega de eventos no sistema. Para uma confirmação em nível de hardware, monitore o tráfego USB com Wireshark (USBPcap) ou usbmon.

Vale a pena ter um polling rate de 8000 Hz no teclado?

Geralmente não para teclados. A 1000 Hz, um relatório aguarda no máximo 1 ms; a 8000 Hz, aguarda 0,125 ms. O ganho é menor que meio milissegundo em uma cadeia que já contém de 3 a 8 ms de debounce mecânico e o ciclo de atualização do monitor. Além disso, 8000 Hz pode consumir até 17% de um núcleo de CPU. 1000 Hz segue sendo o padrão ideal.

O polling rate afeta o FPS ou o uso de CPU?

Pode afetar em taxas extremas devido à sobrecarga imposta ao processador. Cada pacote recebido exige o processamento de uma interrupção; 8000 Hz multiplica por oito o número de chamadas em relação a 1000 Hz, consumindo por vezes cerca de 17% de um núcleo. A 1000 Hz o efeito é insignificante, mas CPUs modestas podem perder quadros se houver utilitários RGB pesados ativos.

Qual é a diferença entre polling rate e scan rate?

O scan rate é interno e o polling rate é externo. O controlador varre sua matriz física (muitas vezes entre 1 e 10 kHz) para identificar o acionamento de teclas. Em seguida, o computador recolhe o relatório por USB a 1000 Hz (a cada 1 ms). Entre ambos ocorre o debounce (3 a 8 ms). Um polling rate alto não compensa uma varredura interna lenta ou um debounce longo.

Por que o teste mostra 125 Hz se meu teclado está em 1000 Hz?

Mantenha uma tecla pressionada na área de teste para observar os eventos keydown recebidos pelo navegador. Os Hz são 1000 divididos pela mediana dos últimos 500 intervalos, incluindo a repetição do sistema operacional.

Este teste verifica a taxa de eventos do navegador, não a taxa USB. Digitação, repetição e processamento do navegador afetam o resultado; nem o menor intervalo comprova a taxa do hardware. Consulte as configurações do fabricante ou uma captura USB.

Um teclado sem fio consegue atingir 1000 Hz reais?

Com um receptor USB de 2.4 GHz sim. O dongle é um dispositivo USB próprio e transmite por padrão a 1000 Hz. Já com Bluetooth isso não ocorre: o padrão Bluetooth LE impõe intervalo mínimo de 7,5 ms (teto de cerca de 133 Hz) e ativa modos de economia de energia. Para jogos competitivos, priorize sempre a conexão 2.4 GHz ou o cabo.

Uma porta USB 2.0 limita o polling rate a 1000 Hz?

Apenas em modo Full-Speed, onde o frame mínimo é de 1 ms (1000 Hz). Teclados anunciados com 4000 ou 8000 Hz operam como dispositivos High-Speed e usam microframes de 125 microssegundos, suportados por qualquer porta USB 2.0. O principal cuidado é evitar hubs USB passivos que possam reordenar ou enfileirar os pacotes.