Test Polling Rate Tastiera — Verifica Hz Tastiera Online
Tieni premuto un tasto nell’area di prova per osservare gli eventi keydown ricevuti dal browser. Gli Hz sono 1000 diviso la mediana degli ultimi 500 intervalli e includono la ripetizione del sistema operativo.
Questo controlla la frequenza degli eventi nel browser, non quella USB. Digitazione, ripetizione e gestione del browser influenzano il risultato; neppure l’intervallo minimo dimostra la frequenza hardware. Controlla le impostazioni del produttore o una cattura USB.
Cos'è il polling rate di una tastiera?
Il polling rate (frequenza di campionamento) indica quante volte al secondo il computer interroga la tastiera per riceverne lo stato. Poiché il bus USB è gestito dall'host, la tastiera non invia mai pacchetti di propria iniziativa: richiede un endpoint di interrupt con un intervallo fisso —il parametro bInterval nel descrittore HID— e il PC raccoglie i dati secondo questa frequenza. 1000 Hz corrisponde a un'interrogazione al millisecondo, 125 Hz a una ogni 8 ms.
Questo intervallo delimita soltanto una porzione della latenza di input, non l'intera catena. Un dato pronto subito dopo una richiesta deve attendere quasi un ciclo intero; in media, il polling aggiunge quindi circa mezzo intervallo: circa 4 ms a 125 Hz e 0,5 ms a 1000 Hz. La scansione della matrice, il debouncing e il pannello del monitor non rientrano in questo calcolo e comportano tempi spesso molto più lunghi.
125, 500, 1000 e 8000 Hz: cosa cambia davvero nell'uso quotidiano
- 125 Hz: un report ogni 8 ms, circa 4 ms di ritardo medio aggiunto. Il valore base standard delle tastiere da ufficio e dei portatili.
- 250 Hz: intervallo di 4 ms, circa 2 ms di ritardo. 500 Hz: intervallo di 2 ms, circa 1 ms di ritardo.
- 1000 Hz: intervallo di 1 ms, circa 0,5 ms di ritardo. Lo standard comune delle tastiere da gaming e il limite di utilità pratica.
- 8000 Hz: intervallo di 0,125 ms, circa 0,06 ms di ritardo. Richiede connessione USB High-Speed e genera un carico di interrupt sulla CPU notevolmente superiore.
Wireless: ricevitori 2.4 GHz a confronto con Bluetooth
Un dongle a 2.4 GHz opera come periferica USB dedicata, consentendo alle tastiere wireless da gaming di trasmettere normalmente a 1000 Hz, con alcuni modelli che raggiungono 4 o 8 kHz. Il Bluetooth non può eguagliare tali prestazioni: lo standard Bluetooth Low Energy prevede un intervallo minimo di connessione di 7,5 ms (tetto massimo teorico di 133 Hz) e la maggior parte delle tastiere impiega intervalli più ampi per preservare la batteria.
Cosa può e cosa non può misurare un browser
Questo controlla la frequenza degli eventi nel browser, non quella USB. Digitazione, ripetizione e gestione del browser influenzano il risultato; neppure l’intervallo minimo dimostra la frequenza hardware. Controlla le impostazioni del produttore o una cattura USB.
Quando occorre una misurazione strumentale precisa
I software proprietari come Razer Synapse, Corsair iCUE, Logitech G HUB o VIA leggono i parametri direttamente dalla memoria del dispositivo. Per un riscontro fisico oggettivo, strumenti come Wireshark con USBPcap su Windows o usbmon su Linux analizzano la cadenza esatta dei pacchetti USB. I recensori professionisti adoperano microcontrollori dedicati o fotocamere ad alta velocità. I siti web che sostengono di rilevare 8000 Hz via browser mostrano semplici distorsioni di calcolo.
Il polling rate influenza il framerate (FPS)?
Sì, alle frequenze più elevate, e a causa dell'impatto sulla CPU anziché sulla scheda video. Ogni pacchetto USB genera un interrupt hardware che il processore deve gestire; 8000 Hz produce otto volte gli interrupt di 1000 Hz, arrivando a impegnare fino al 17 % di un singolo core CPU secondo rilevazioni indipendenti. Nei titoli che dipendono molto dalla CPU, ciò può causare cali di framerate. A 1000 Hz e al di sotto, l'impatto sul processore è del tutto trascurabile.
Eventuali rallentamenti dopo aver collegato una tastiera ad alta frequenza derivano spesso dall'abbinamento tra un polling elevato e software RGB complessi attivi in background. Se noti micro-scatti a 4K o 8K, reimposta la tastiera a 1000 Hz, chiudi gli applicativi secondari e verifica nuovamente.
Polling rate, scan rate e debounce a confronto
- Scan rate: frequenza con cui il controller interno analizza la matrice dei tasti (solitamente tra 1 e 10 kHz). Processo interno non visibile al computer.
- Debounce: intervallo di stabilizzazione per smorzare il rimbalzo meccanico dei contatti (spesso 3–8 ms sui tasti meccanici). Costituisce frequentemente la componente più lenta dell'intera catena.
- Polling rate: cadenza con cui il computer preleva il pacchetto pronto tramite USB. È l'unica delle tre voci presente nel descrittore USB.
La sequenza è: il tasto si chiude, la matrice rileva il contatto, termina il tempo di debounce, il report viene accodato e l'host esegue il polling. Incrementare la frequenza di polling su una tastiera con 10 ms di debounce non produce vantaggi pratici: per questo motivo modelli ben tarati a 1000 Hz superano regolarmente tastiere a 8 kHz nei test complessivi.
Domande frequenti (FAQ)
Come verificare il polling rate della propria tastiera?
Apri prima di tutto il software della casa produttrice. Applicativi come Razer Synapse, Corsair iCUE, Logitech G HUB o VIA mostrano la frequenza di campionamento impostata nel firmware. Un test su browser misura soltanto i tempi di ricezione software. Per una verifica hardware diretta, analizza il traffico USB con Wireshark (USBPcap) o usbmon.
Ha senso avere un polling rate di 8000 Hz su una tastiera?
Solitamente no per una tastiera. A 1000 Hz un report attende al massimo 1 ms per essere letto; a 8000 Hz attende 0,125 ms. Il guadagno effettivo è inferiore a mezzo millisecondo all'interno di una catena che conta già 3–8 ms di debounce meccanico e i tempi di refresh del monitor. Inoltre, 8000 Hz può assorbire fino al 17 % di un core CPU. 1000 Hz resta il valore ideale.
Il polling rate influisce sugli FPS o sull'uso della CPU?
Può influire alle frequenze estreme attraverso il carico imposto alla CPU. Ogni pacchetto inviato richiede un interrupt di sistema; 8000 Hz comporta un numero di richieste otto volte superiore rispetto a 1000 Hz, impegnando talvolta circa il 17 % di un core. A 1000 Hz l'impatto è irrisorio, ma su CPU meno recenti o con software RGB pesanti possono manifestarsi cali di frame.
Che differenza c'è tra polling rate e scan rate?
Lo scan rate è un processo interno, il polling rate è esterno. Il microcontrollore esegue la scansione della matrice (spesso tra 1 e 10 kHz) per accertarsi del movimento dei tasti. Il PC recupera successivamente il report compilato tramite USB a 1000 Hz (ogni millisecondo). Tra i due passaggi si colloca il debounce (3–8 ms). Un alto polling rate non velocizza uno scan o un debounce lenti.
Perché il test mostra 125 Hz se la mia tastiera è impostata a 1000 Hz?
Tieni premuto un tasto nell’area di prova per osservare gli eventi keydown ricevuti dal browser. Gli Hz sono 1000 diviso la mediana degli ultimi 500 intervalli e includono la ripetizione del sistema operativo.
Questo controlla la frequenza degli eventi nel browser, non quella USB. Digitazione, ripetizione e gestione del browser influenzano il risultato; neppure l’intervallo minimo dimostra la frequenza hardware. Controlla le impostazioni del produttore o una cattura USB.
Una tastiera wireless può raggiungere realmente i 1000 Hz?
Sì, tramite ricevitore dedicato a 2.4 GHz. Il dongle è una periferica USB a tutti gli effetti e trasmette regolarmente a 1000 Hz. Con il Bluetooth no: il protocollo Bluetooth LE impone un limite inferiore di 7,5 ms (pari a circa 133 Hz massimi) e applica modalità di sospensione per limitare i consumi. Per giocare in modo competitivo, affidati sempre al dongle 2.4 GHz o al cavo.
Una porta USB 2.0 limita il polling rate a 1000 Hz?
Soltanto in modalità Full-Speed, dove il frame minimo è pari a 1 ms (1000 Hz). Le tastiere progettate per 4000 o 8000 Hz vengono riconosciute come periferiche High-Speed e impiegano micro-frame da 125 microsecondi, pienamente supportati da qualunque porta USB 2.0. È invece opportuno evitare hub USB non alimentati che potrebbero causare ritardi o bufferizzare i pacchetti.